Rechercher dans le site  |   Devenir membre
      Accueil       |      Forum     |    Livre D'or      |     Newsletter      |      Contactez-nous    |                                                                                                          Envoyer par mail  |   Imprimer

 
Dermatologie
Toxidermies
Rappel de dermatologie
 

 

Toute lésion cutanée provoquée par un médicament

Ou un toxique administré par voie générale

Que le mécanisme soit allergique ou non.

Les plus fréquentes :

a) Éruptions maculeuses ou maculoporeuses :

Allure morbilliforme (espaces de peau saine) ou scarlatiniforme.

b) Prurit :

Diagnostic différentiel : viroses (rougeole, rubéole, mononucléose infectieuse).

Les plus graves :

a) Syndrome de Lyell :

Nécrose épidermique (aspect de grand brûlé)

Décollement cutané vaste

Signe de Nikolsky (une pression provoque un décollement de la peau)

b) Érythème polymorphe :

Lésions en cocarde (pas grave en soi), mais parfois :

• atteinte des muqueuses

• atteintes pulmonaires graves

c) Érythème pigmenté fixe :

Seul tableau clinique pathognomonique de toxidermie : taches pigmentées uniques ou multiples

Poussée inflammatoire, voire bulleuse, à chaque prise médicamenteuse.

d) Autres :

Urticaires médicamenteuses

Érythodermie

Vascularite (inflammation des vaisseaux)

Acné

Réaction photo-allergique : l'allergie toxique ne se révèle que si exposition aux ultraviolets.
Conduite à tenir dans tous les cas : arrêt de la drogue responsable.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Impression sur fond blanc

Que pensez-vous de cet article ?

  Envoyer par mail Envoyer cette page à un ami  Imprimer Imprimer cette page

Nombre d'affichage de la page 2639

Copyright 2014 © Medix.free.fr - Encyclopédie médicale Medix